Сведения о возможности, порядке и условиях внесения добровольных пожертвований и целевых взносов

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, а также осуществления контроля за их расходованием в МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 215 (далее – МБДОУ)

1. Порядок учета и расходования добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 215 осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Бюджетным кодексом Российской Федерации, Приказом Минфина от 30.12.2008 № 148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».

2. Финансовое обеспечение деятельности МБДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

3. Учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные источники финансовых и материальных средств, за счет добровольных пожертвований (далее - пожертвования) физических и (или) юридических лиц, в том числе родителей (законных представителей).

4. Привлечение МБДОУ указанных дополнительных средств, не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств Учредителя.

5. Пожертвование - дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях. Под общеполезной целью в данном случае понимается развитие МБДОУ. Пожертвование может также выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей (законных представителей) по ремонту помещений МБДОУ, оказании помощи в проведении мероприятий, обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся и т.п.

6. Жертвователь - юридическое и (или) физическое лицо, в том числе родители (законные представители) воспитанников МБДОУ, осуществляющее пожертвование на добровольной основе.

7. Заведующий МБДОУ вправе обратиться  также к юридическим лицам за привлечением денежных средств для нужд МБДОУ. В случае такого обращения МБДОУ обязано проинформировать о целях привлечения средств (осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий и т.д.).

8. Запрещается отказывать гражданам в приеме детей в МБДОУ или исключать из него из-за невозможности или нежелания родителей (законных представителей) осуществлять добровольные пожертвования. Отказ не может сопровождаться какими-либо последствиями для воспитанников и иных лиц.

9. Запрещается каким-либо образом вовлекать воспитанников в финансовые отношения между их родителями (законными представителями) и МБДОУ.

Порядок оформления добровольных пожертвований

1. Добровольные пожертвования юридических и (или) физических лиц в виде вещей (не включая денежные средства) или прав, в том числе родителей (законных представителей) воспитанников, оформляются договором пожертвования, заключенного между физическими и (или) юридическими лицами и МБДОУ.

2. Привлеченные денежные средства поступают на внебюджетный счет МБДОУ путем перечисления в безналичном порядке через кредитное учреждение.

3. При получении добровольного пожертвования в виде имущества помимо составления договора пожертвования составляется акт приемки-передачи, в котором должна найти отражение стоимость передаваемого безвозмездно имущества. Все полученное от благотворителей имущество должно быть поставлено на баланс МБДОУ.

4.  Бухгалтерия учреждения организует бухгалтерский учет добровольных пожертвований в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету.

Порядок расходования добровольных пожертвований

1. Расходование добровольных пожертвований производится только в соответствии с их целевым назначением.

2. МБДОУ вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие МБДОУ, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей либо решение иных задач, не противоречащих уставной деятельности МБДОУ и действующему законодательству Российской Федерации.

3. При поступлении добровольных пожертвований в виде денежных средств МБДОУ составляет смету доходов и расходов данных средств, которая утверждается Советом родителей МБДОУ.

4. Ежегодно Заведующий МБДОУ совместно с Советом родителей МБДОУ  отчитываются перед родителями (законными представителями) о целевом расходовании добровольных пожертвований, поступивших от родителей (законных представителей).

Формами отчетности использования добровольных пожертвований являются:

- договоры пожертвования;

- квитанции, платежные поручения, подтверждающие приход пожертвований;

- счета, счета-фактуры, накладные, платежные поручения, отражающие расходование средств.

Ответственность

1. Не допускается использование добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц МБДОУ на цели, не соответствующие уставной деятельности МБДОУ и не в соответствии с целевым назначением физического и (или) юридического лица, сделавшего добровольное пожертвование.

2. Ответственность за целевое использование добровольных пожертвований несет Заведующий МБДОУ.

3. В случае нарушения МБДОУ порядка учета и расходования добровольных пожертвований Заведующий МБДОУ привлекается к дисциплинарной ответственности.

Комплектование 2017/2018гг.

Списки зачисленных детей: перейти по ссылке

Пакет документов, необходимых для зачисления ребенка в детский сад: перейти по ссылке

Вакансия

Детскому саду  требуется помощник воспитателя.