Городской конкурс проектов "Инновации в образовании 2018"

Метод майнд-карт, ментальных карт в форме интерактивных плакатов и майндмэппингв работе педагога дошкольного образования

В Проекте сделан акцент на использование метода ментальных карт, интерактивных плакатов и майндмэппинга  в работе педагога, как ответ на вызовы как ответ наизменения в культурной, социальной и технологической среде дошкольного образования. Использование и комплексное применение ментальных карт в образовательной деятельности, особенно в форме интерактивных плакатов, выработка оптимальной методики майндмэппинга на занятиях позволит педагогам  более эффективно и целенаправленно построить свою педагогическую деятельность.  Практическая значимость проекта заключается в том, что его результаты и разработанные ментальные карты, интерактивные плакаты и майндмэппинг будут доступны для использования педагогами в работе с детьми в дошкольных образовательных организациях.

Содержание Проекта.

Номинация конкурса проектов

«Эффективная организация образовательного пространства: педагогические и технологические аспекты и практики»

Название проекта

«Метод майнд-карт, ментальных карт в форме интерактивных плакатов и майндмэппинг в работе педагога дошкольного образования»

Актуальностьзаявленной в проекте проблемы.

1)    Способствует визуализации мышления, интереса к обучению и повышению эффективности организации работы всех субъектов образовательной деятельности

2)    Является инновационным методом для дошкольного образования

Цель Проекта

Использование майнд-карт, ментальных карт в форме интерактивных плакатов и майндмэппинга в работе педагога, направленного на повышение эффективности и качества дошкольного образования

Задачи

1)    1) Применение метода майнд-карт, ментальных карт в форме интерактивных плакатов и майндмэппинга, как эффективной техники и визуализации мышления для создания новых идей, анализа и структурирования информации в работе всех субъектов образовательной деятельности

2)    2) Организация самостоятельной деятельности воспитанников, реализация индивидуального темпа обучения, развитие творческих способностей, организация проектной деятельности, развитие речи  с помощью метода ментальных карт в форме интерактивных плакатов и майндмэппинга.

Направление проекта

Практико - ориентированный

Участники проекта

педагоги МБДОУ, родители воспитанников, социальные партнеры, детский коллектив (возраст 4-7 лет)

2 года (2018 -2020г.г.)

Этапы реализации Проекта

- подготовительный (2018  г.г.);

-основной, деятельностный (2018-2020 г.г.);

- итоговый  (2020 г.).

Ожидаемые социальные эффекты

1) разработанные ментальные карты и интерактивные плакаты будут доступны для использования в любом дошкольном учреждении

2) будет проведен ряд практических и обучающих семинаров для педагогов, технология майндмэппинга будет представлена как инновационная технология в работе педагога дошкольного образования

Ожидаемые  результаты

(количественные и качественные)

1)  доля участия в проекте детей - не менее 40 человек, родителей - не менее 20 человек, педагогов - не менее - 10 человек, социальных партнеров - не менее двух;

2) в МБДОУ будут созданы условия для применения в образовательной деятельности технологии майндмэппинга, ментальных карт в форме интерактивных плакатов;

3) метод ментальных карт и майндмэппинг позволит разнообразить образовательную деятельность,  ускорит процесс обучения, повысит качество и эффективность работы педагогов дошкольного образования.

Ключевые термины

Майндмэппинг- технологии работы с ментальными картами),

Ментальные карты (или майнд-карты) — это удобная и эффективная техника мышления и альтернативной записи, способ систематизации знаний с помощью схем

интерактивный плакат – это средство предоставления информации, способное активно и разнообразно реагировать на действия пользователя